НЕТ, МЫ НЕ СКАЖЕМ, СКОЛЬКО МЫ ЗАПЛАТИЛИ, ЗА ВЗЛОМ IPHONE ТЕРРОРИСТА
Министерство юстиции США вчера утверждало, что они не будут раскрывать не только способ, используемый в прошлом году, чтобы взломать iPhone предполагаемого террориста, но и то сколько они за это заплатили
Этот способ был использован в прошлом году ФБР что бы получить доступ к защищенному паролем Iphone 5С, ранее принадлежавшему Syed Rizwan Farook, который вместе со своей женой, Tafsheen Malik совершил 14 убийств в Калифорнии. Они погибли в перестрелке с полицейскими. В тот же день их объявили террористами.
В марте 2016 года, после нескольких недель препирательств с Apple, которая упрямилась из-за постановление суда, обязывающее её помочь ФБР в разблокировке Iphone, ФБР всё же нашли способ это сделать. Хотя и признавали это заплатили за то, чтобы взломать iPhone, но отказались называть кому.
Три новостных организации: the Associated Press wire service, the USA Today newspaper, and Vice Media подали запросы в соответствии с Законом о свободе информации (ЗСИ) с просьбой предоставить им её. Начались судебные разбирательства.На суде правительственные адвокаты попросили, чтобы федеральный судья не поддержать их.
Они утверждали, что личность исполнителя и сумма которую, ФБР заплатило может быть использована преступниками или иностранными спецслужбами, чтобы помочь собрать им более полную картину эффективности инструмента безопасности государства. И то что эта информация может быть использована в корыстных целях.
«Раскрывая личность исполнителя ФБР выдает его людям, желающим использовать технологии, которые он предоставил в ФБР», — написал Дэвид Харди, ФБР, начальник участка, ответственный за запись, распространение, в поддержку декларации.
В прошлом году ФБР подтвердили, что он не расскажет Apple, как они взломали iPhone.
Источник: www.itnews.com
Оставить Комментарий